г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

г. Симферополь, ул. Узловая, 10, офис 56

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74
+7 (978) 876-27-22

Кому нужна программа КриптоПро?

Итак, вы купили (или собрались покупать) ЭЦП. И уже добрались до того момента, когда в процессе покупки всплыл термин «криптопровайдер» и название КриптоПро. Большинство известных программ для подписи и шифрования работают в связке с криптопровайдером и не могут ничего подписать при его отсутствии. А КриптоПро (а точнее, КриптоПро CSP – cryptography service provider) – это и есть криптопровайдер.

Криптопровайдер КриптоПро CSP устанавливается на ПК пользователя локально. Он подписывает документы, обращаясь к сертификату электронной подписи в реестре компьютера, на eToken или RuToken («флешка» для хранения ЭЦП), смарт-картах и других носителях. Ведь электронный носитель, будь то токен, дискета или флешка – не является полноценной ЭЦП. Без закрытого ключа внутри и настройки ключевой связки – это просто бесполезные аксессуары.

Главная задача КриптоПро – подтвердить правильность электронной подписи владельца, зашифровать документ и отправить получателю через интернет, подтвердив юридическую достоверность и целостность изначального документа.

Если проводить аналогии с чем-то распространенным в быту, то криптопровайдер можно сравнить с карандашом. Сам по себе карандаш ничего подписать не может, однако поставить свою подпись без него невозможно. Точно также и криптопровайдер – он обеспечивает подписание документа, без него, в большинстве случаев, ничего подписать или зашифровать не получится. Однако сам по себе криптопровайдер ничего не делает. Для письма карандашом нужна человеческая рука, а для криптопровайдера – взаимодействующие с ним программы. 

Используют КриптоПро все, кому нужен криптографический сертификат для установки электронного реквизита в документ.