г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

г. Симферополь, ул. Узловая, 10, офис 56

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74
+7 (978) 876-27-22

10 важных вопросов о трудовых правах бухгалтера: памятки от Роструда

Инспекторы Роструда подготовили сборник актуальных трудовых памяток для работника и работодателя. В памятках собраны ответы на самые важные вопросы, возникающие в течение всего периода взаимодействия сторон – от приема на работу до увольнения: оплата труда, отпуска, командировки, материальная ответственность, гарантии и особенности труда отдельных категорий, работников, обучение и многое другое.

Бухгалтер – тоже работник учреждения, но в отношении него трудовое право предусматривает некоторые особенности. Из числа вопросов, освещенных в памятках, мы выделили ряд вопросов которые касаются непосредственно бухгалтера.

1. Испытательный срок при трудоустройстве

Срок испытания для главных бухгалтеров и их заместителей не может превышать шести месяцев.

2. Срочный трудовой договор

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок. При взаимном согласии сторон трудового правоотношения срочный трудовой договор может заключаться в том числе с главным бухгалтером организации.

3. Перевод на легкий труд

При получении медицинского заключения о том, что работник нуждается в переводе, работодатель обязан предложить работнику другую работу (при ее наличии). Однако из общего правила есть исключения. Так, к числу работников, на которых распространяются исключения из общего правила о переводе на другую работу по состоянию здоровья относится главный бухгалтер. Но если главбух – беременная женщина, то применяется порядок перевода, предусмотренный для беременных женщин.

4. Прекращение трудового договора при отказе от перевода на легкий труд

Трудовой договор с главными бухгалтерами, нуждающимся в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается.

Работодатель может с письменного согласия главбуха не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы без сохранения заработной платы.

5. Выходное пособие при увольнении

Трудовым договором или коллективным договором могут устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом. В частности, размер выходного пособия в связи с прекращением трудового договора с главным бухгалтером государственного / муниципального учреждения ограничен 3-кратным среднемесячным заработком.

7. Дисциплинарная ответственность

Для некоторых категорий работников предусмотрены дополнительные основания привлечения к дисциплинарной ответственности в виде увольнения. В частности, главного бухгалтера могут уволить за принятие необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или причинение иного ущерба имуществу организации.

7. Материальная ответственность

Главный бухгалтер может быть привлечен к полной материальной ответственности, если она установлена трудовым договором.

8. Дополнительная работа

Поручить дополнительную работу можно лишь с письменного согласия работника. Работодатель не вправе принуждать работника к выполнению работы, не предусмотренной его трудовым договором, и применять к работнику меры дисциплинарной ответственности за отказ от дополнительной работы, на которую работник не соглашался.

Виды дополнительной работы:

  • выполнение работы по той же профессии / должности, что и основная работа (расширение зон обслуживания, увеличение объема работ);
  • выполнение работы временно отсутствующего работника (на время ежегодного отпуска, болезни, отпуска по уходу за ребенком, учебного отпуска и других случаев временного отсутствия работника), например, бухгалтер выполняет функции заболевшего кассира.

9. Прием иностранных граждан на должность главного бухгалтера

 

Запрещено принимать граждан Узбекистана и Таджикистана на ряд должностей, в том числе на должность главного бухгалтера или другого лица, которое ведет бухучет в организации.

10. Применение профессиональных стандартов

Профстандарт по каждому отдельно взятому виду профессиональной деятельности утверждает Минтруд России. В числе прочих принят профстандарт "Бухгалтер". При этом наряду с профстандартами продолжают действовать Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС) и Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКС), которые по-прежнему применяются (одновременно с профстандартами) при установлении систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений.

Если по аналогичным профессиям / должностям действует и квалификационный справочник, и профессиональный стандарт, то работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт он использует.