г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

г. Симферополь, ул. Узловая, 10, офис 56

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74
+7 (978) 876-27-22

НЕПРОСТАЯ СИТУАЦИЯ –КАК ИСКЛЮЧИТЬ УЧАСТНИКА ИЗ ООО?

На сегодняшний день нам часто задают вопрос об исключении участника из ООО. Основаниями для таких вопросов чаще всего становятся обстоятельства, когда кто-либо из участников выехал за пределы ДНР и Российской Федерации и не принимает участие в деятельности Общества. Как быть в такой ситуации, когда участник самоустранился и без его участия работа ООО затрудняется?

Участник может добровольно прекратить своё участие:
1.Заявив о своем выходе (ВНИМАНИЕ! Заявление о выходе удостоверяется нотариально и заявителем по таким изменениям в ЕГРЮЛ выступает нотариус)
2. Путем отчуждения своей доли, например через куплю-продажу доли или её дарение (по таким действиям также требуется нотариальное удостоверение)
Если же участник не выражает своего добровольного желания прекратить участие в Обществе, то Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусмотрено, что участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке ‍исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет (ст. 10).

Реализуется это право путем подачи искового заявления в арбитражный суд об исключении участника. Такие дела отнесены к категории корпоративных споров и не требуют соблюдения претензионного порядка. Но обращение в суд должно быть аргументированным и достаточно обоснованным. Если, например, участник не принимает участие в общих собраниях, то суду необходимо представить доказательства того, что это происходит систематически, что такой участник каждый раз надлежащим образом уведомлялся о проведении общего собрания, а также то, что именно отсутствие этого участника затрудняет дальнейшую деятельность Общества. Это достаточно кропотливый процесс и требует верных шагов и оформленных подтверждений.

Судебная практика по этому вопросу уже сформирована в судах Российской Федерации. В нашей копилке опыта представительства интересов в арбитражном судопроизводстве также есть практика по этому вопросу в пользу наших доверителей.

Извлечение из судебного решения во вложении.

Если у вас есть вопросы, мы помочь вам в защите ваших интересов и ждем вас по адресу: г. Макеевка, ул. Свердлова, 58, офис 21.