г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

г. Симферополь, ул. Узловая, 10, офис 56

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74
+7 (978) 876-27-22

Индивидуальный предприниматель и воинский учет

Осуществление воинского учета у работодателей регламентировано Положением о воинском учете, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (далее - Положение N 719), Методическими рекомендациями по ведению воинского учета в организациях, подготовленными Генеральным штабом Вооруженных Сил РФ в 2007 г.

Для целей осуществления воинского учета под призывниками и военнообязанными понимаются:

1) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. При этом согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон N 53-ФЗ) все граждане мужского пола указанного возраста обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан, освобожденных от исполнения воинской обязанности (п. 4 ст. 23 Закона N 53-ФЗ), проходящих военную службу, отбывающих наказание в виде лишения свободы и постоянно проживающих за пределами РФ;

2) граждане, пребывающие в запасе (п. 14 Положения N 719).

В соответствии с п. 7 ст. 8 Закона N 53-ФЗ обязанности по организации и ведению воинского учета граждан исполняют органы государственной власти, организации и их должностные лица в соответствии с настоящим Федеральным законом и Положением N 719.

Согласно пп. 6 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ "Об обороне" воинский учет работников осуществляют организации независимо от форм собственности.

Следовательно, действующее законодательство не предусматривает прямой обязанности по организации и ведению воинского учета работников для индивидуальных предпринимателей.

       Административная ответственность, предусмотренная за нарушение правил ведения воинского учета, на индивидуальных предпринимателей не распространяется. Штрафы предусмотрены только для руководителей компаний и сотрудников организаций, ответственных за ведение такого учета (ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ).

       Президиум ВАС РФ в своем Постановлении от 28.04.2009 N 13798/08 по делу N А33-4142/2008 также признал неправомерными требования военкомата о ведении воинского учета работников в отношении индивидуальных предпринимателей.

 

 Однако, в соответствии с действующим трудовым законодательством все индивидуальные предприниматели наряду с другими работодателями обязаны запрашивать документы воинского учета, для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу у всех, поступающих на работу. (в соответствии с ТК ст. 65. «Документы, предъявляемые при заключении трудового договора» Трудового Кодекса.)

 

          В качестве документов воинского учета, на основании которых ведется воинский учет в организациях и заполняются карточки формы N 10, в п. 28 Положения названы:

·       удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (так называемое приписное свидетельство), - для призывников;

·       военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или справка взамен военного билета - для военнообязанных.

 

При отсутствии документов воинского учета у соискателя, не установлено прямой обязанности отказать ему в приеме на работу, но за нарушение требований трудового законодательства (ст.5.27 КоАП РФ) работодатель, заключивший трудовой договор с лицом, не имеющим документа воинского учета, может быть привлечен к административной ответственности (штраф в размере от 5 000 руб. до 10 000 руб.)

      На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

      Индивидуальный предприниматель обязан запросить у поступающего на работу военнообязанного документы воинского учета и занести информацию о воинском учете в соответствующие формы первичных учетных документов по учету кадров (личная карточка работника (Унифицированная форма N Т-2), но   подавать информацию в военкомат он не обязан.

    При этом следует донести до работника информацию, что согласно КоАП он, как гражданин РФ, несет личную ответственность за уклонение от исполнения  обязанностей воинского учета :


Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания –
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета
Умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 

 

* При подготовке материала использовался источник Консультант Плюс