г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

г. Симферополь, ул. Узловая, 10, офис 56

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74
+7 (978) 876-27-22

вопрос-ответ. Консультация от Яны Валерьевны Дедюковой начальника финансового отдела Юридической фирмы "Лидер"

ФЛП-упрощенец написал заявление на закрытие деятельности. Нужно ли регистрировать Книгу учета доходов и расходов, которую ведут физические лица - предприниматели, являющиеся плательщиком налога на прибыль?

Согласно Указа Главы Донецкой Народной Республики № 296 от 06.11.2017 года,  пункт 1.1  «Для юридических лиц, физических лиц-предпринимателей, филиалов юридических лиц – нерезидентов, физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, которые подали заявление в орган доходов и сборов о прекращении деятельности и не осуществляют хозяйственную деятельность после подачи такого заявления (далее – налогоплательщики), последним отчетным (налоговым) периодом является месяц, в котором подано такое заявление».

Перед закрытием ФЛП отказываются от применения упрощенной системы налогообложения (п.173.9 Закона «О налоговой системе») и свидетельство аннулируется с 1 числа месяца, следующего за тем, в котором подано заявление, таким образом, предприниматель-упрощенец сдает свой последний отчет, как упрощенец и книгу учета доходов и расходов, которую ведут физические лица - предприниматели, являющиеся плательщиком налога на прибыль регистрировать не нужно.

Стоит обратить внимание, что заявление о прекращении деятельности должно быть подано и зарегистрировано в РНИ в том же месяце, что и заявление об отказе от упрощенной системы.

В случае, если заявление о прекращении деятельности подано в следующем месяце или позже заявления на отказ от упрощенной системы, то физическое лицо-предприниматель обязан согласно п. 77.5 ст. 77 Закона «О налоговой системе» зарегистрировать книгу учета доходов и расходов, которую ведут  физические лица-предприниматели, являющиеся плательщиками налога на прибыль, так как автоматически до закрытия становятся плательщиками налогов на общей системе.

26 июля 2019