г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

г. Симферополь, ул. Узловая, 10, офис 56

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74
+7 (978) 876-27-22

Учимся правильно составлять резюме.

Важным моментом при поиске работы является резюме - краткая форма изложения основных личных и профессиональных данных соискателя. Этот вид самопрезентации уже достаточно давно и прочно закрепился на рынке труда, но, к сожалению, грамотно составленное резюме все еще большая редкость. 

Целью резюме является  получение приглашение на собеседование. 
Итак, при составлении резюме необходимо помнить, что от того, как Вы представите в нем свой профессиональный опыт, во многом зависит Ваш успех в поиске работы. Резюме - тот документ, из которого работодатель получает первую информацию о претенденте на вакансию и составляет свое мнение о нем.

Основные правила

·         Резюме должно быть написано для конкретной сферы деятельности (еще лучше - для конкретной позиции). Никому не нужны резюме 'мастера на все руки' (даже если Вы действительно таковым являетесь).

·         Резюме должно быть отпечатано четким, хорошо читаемым шрифтом, желательно на компьютере, но ни в коем случае не написано от руки. Важно учитывать то, что работодатель может получить Ваше резюме по факсу, а факсимильные аппараты значительно ухудшают качество печати, поэтому шрифт должен быть не меньше 11.

·         Убедитесь, что ваше резюме содержит достаточно контактной информации и работодатель сможет легко связаться с вами.

·         Расположите даты в левой части резюме, а описание мест работы и учебных заведений справа.

·         Первыми описывайте качества, которые важны для вакансии, на которую вы претендуете.

·         Не пишите в резюме информацию, которая может негативно повлиять на отношение к вам.

·         Постарайтесь добавить в ваше резюме как можно больше информации, которая демонстрирует, что вы подходите на эту должность.

·         Трудовая деятельность - это часть Вашей биографии, которая наиболее интересна для потенциальных работодателей. Поэтому стоит уделить этому больше времени и указать наиболее полную информацию. Работодателя интересует реальный опыт, исходя из которого можно сделать вывод о степени профессионализма.

·         В вашем трудовом стаже не должно быть белых пятен. Если же ваш трудовой стаж прерывался на длительный срок, нужно заранее придумать, как объяснить такой перерыв.

·         Не пишите банальных вещей: «трудолюбив», «хорошо работаю в команде». Лучше отразить это в описании ваших достижений.

Пункты, которые  обязательно должны cодержаться в резюме:

·         Личные данные и контакты

·         Профиль

·         Образование

·         Опыт работы

·         Дополнительные навыки. 

Перед отправкой необходимо его еще раз проверить  на правильность написания и при необходимости откорректировать.

Вот и все резюме готово!

Желаем удачи! 

7 июня 2013