г. Макеевка, ул. Свердлова, 58,

«Капитал Холл», офисы 21-22

г. Симферополь, ул. Узловая, 10, офис 56

+7 (949) 308-95-97
+7 (949) 393-42-74
+7 (978) 876-27-22

Если при таможенном оформлении товара в накладной указали неверную стоимость, на протяжении какого времени можно внести в нее изменения и какая ответственность за такое нарушение?

Порядок внесения изменений регламентируется Приказом МДС от 01.07.2016г. №188 «Об утверждении Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и транзитной декларации» в п.п. 2.13.определены условия при которых в случаях, предусмотренных Законом, с разрешения таможенного органа, заявленные в ГТД сведения, могут быть изменены и (или) дополнены до выпуска товаров. Изменения и дополнения вносятся по мотивированному письменному обращению декларанта или уполномоченного им лица при одновременном соблюдении следующих условий:

  1. если вносимые изменения и дополнения не влияют на принятие решения о выпуске товаров и не влекут необходимости изменять сведения, влияющие на определение размера сумм таможенных платежей, за исключением случаев корректировки таможенной стоимости товаров, и соблюдения запретов и ограничений;
  2. если к моменту получения обращения декларанта или уполномоченного им лица таможенный орган не уведомил его о месте и времени проведения таможенного досмотра и (или) не принял решения о проведении иных форм таможенного контроля в отношении товаров.

Изменение и дополнение сведений, заявленных в зарегистрированной таможенной декларации, не может повлечь за собой заявление сведений о товарах иных, чем те, которые были указаны в зарегистрированной таможенной декларации.

Согласно ст. 349  Закона «О таможенном регулировании в Донецкой Народной Республике» от 26.03.2016 г.  - заявление в таможенной декларации (с целью неправомерного освобождения от оплаты таможенных платежей или уменьшения их размера) ложных сведений относительно: существенных условий внешнеэкономического договора (контракта); веса (с учетом допустимых потерь при нормальных условиях хранения и транспортировки) или количества; страны происхождения; отправителя и (или) получателя товара; и (или) представление с этой целью в органы доходов и сборов документов, содержащих такие сведения; либо неоплата таможенных платежей в срок, установленный законом; или другие противоправные действия, предусмотренные настоящим Законом, а также использование товаров, в отношении которых предоставлены льготы по оплате таможенных платежей, в иных целях, чем те, в связи с которыми были предоставлены такие льготы, –

влечет наложение штрафа в размере от 150 (ста пятидесяти) до 300 (трехсот) процентов неуплаченной суммы таможенных платежей.

Наталья Коваленко. Бухгалтерская компания "Лидер"

30 августа 2019